Republik seit 1923. Goldmedaille 1984

TÜRKEI

Losnummer 1659

Schätzpreis: 175,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Republik seit 1923.
Goldmedaille 1984, von H. Börütecene, auf die Aufnahme der historischen Bereiche von Istanbul und des Nationalparks Göreme in die UNESCO-Welterbeliste. Ansicht der Hagia Sophia//Felsformationen von Göreme, darüber graviert Mutter mit Kind. 23,25 mm; 7,45 g. Dazu: Eine weiteres Exemplar in Silber und von größerem Format. Mit Randpunze: 1984 Füllhorn 1*. 40,89 mm; 42,68 g.

GOLD. RR 2 Stück., Vorzüglich