Friedrich August I., 1806-1827. Konv.-Taler 1816 IGS. AKS 21; Dav. 856 A; Kahnt 421; Thun 297.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 410

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Friedrich August I. 1806-1827.
Konv.-Taler 1816, IGS. Schlafrocktaler. 28,05 g.
AKS 21; Dav. 856 A; Kahnt 421; Thun 297.

R Min. justiert, winz. Schrötlingsfehler im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz

Wegen der fehlenden Epauletten (Schulterstücke) an der Uniform wurde dieser Taler im Volksmund spöttisch "Schlafrocktaler" genannt. Der Typ wurde nicht in Umlauf gesetzt und ist nur in wenigen Exemplaren ausgeprägt worden.