Goldgulden 1622. 3,24 g. Fb. 916; Gräßler/Walde 493 leicht var.

ERFURT, STADT

Losnummer 115

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Goldgulden 1622. 3,24 g. Behelmtes Wappen, zu den Seiten des Helms die geteilte Jahreszahl 16 - ZZ, oben Rad//Verziertes, vierfeldiges Wappen (Kapellendorf, Vippach, Vieselbach und Vargula) mit Mittelschild Erfurter Rad.
Fb. 916; Gräßler/Walde 493 leicht var.

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz