Breiter doppelter Schautaler o. J. (1599-1605). 57,89 g. Dav. 296 a; Gaed. 1516.

HAMBURG, STADT

Losnummer 405

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Breiter doppelter Schautaler o. J. (1599-1605). 57,89 g. Münzmeister Claus Flegel.
Dav. 296 a; Gaed. 1516.

RR Feine Patina, winz. Grafitto im Feld der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 72, Dortmund 2015, Nr. 693.

Auf diesem Doppeltaler verbinden sich in bemerkenswerter Weise Attribute katholischer und protestantischer Konfession. Einerseits die Madonna mit Kind, andererseits der Wahlspruch "Gottes Wort bleibt in Ewigkeit". Dies zeigt den pragmatischen Umgang Hamburgs im Alltag mit den verschiedenen Konfessionen der Stadt. Glauben und städtisch-bürgerliche Tradition treffen hier aufeinander und zeigen die Verbindung von Stadt und Protestantismus auf.