- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Silbermedaille 1714, Brockmann 807; Eimer 466.

Losnummer 3386

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 650,00 €

- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Silbermedaille 1714, von J. Croker, auf seine Ankunft in England. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Neptun mit Dreizack fährt in einer Quadriga, begleitet von Tritonen und Seejungfrauen, dem englischen Festland entgegen. 68,38 mm; 107,00 g.
Brockmann 807; Eimer 466.

RR Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Georg I. landete am 18. September 1714 in Greenwich. Er ist hier als Neptun dargestellt, da die Beherrschung des Meeres zum Anspruch eines britischen Monarchen gehörte.