Silbermedaille 1640, Jungk 7.

BREMEN, STADT

Losnummer 3425

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Silbermedaille 1640, von J. Blum, auf die Hochzeit. Engel aus Wolken hält Lorbeerkränze über die Köpfe eines sich die Hände reichenden Brautpaares, unten schnäbelnde Tauben//Personifizierter Glaube sitzt in Wagen, der von der Andacht und der Liebe gezogen wird. 66,65 mm; 101,22 g.
Jungk 7.

RR Felder altgeglättet, kl. Randfehler, sehr schön