Silbermedaille 1841, Gaed. 2069.

HAMBURG, STADT

Losnummer 438

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Silbermedaille 1841, von H. Lorenz, Werkstatt Loos, Berlin, auf die Errichtung und Einweihung der Neuen Börse. Hammonia mit Ruder und Anker sitzt nach r. an Globus gelehnt und zeigt mit der Linken auf das neue Gebäude, im Hintergrund l. das Gebäude der alten Börse//Acht Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 42,62 mm; 29,04 g.
Gaed. 2069.

Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz