Christian II., 1630-1656. Reichstaler 1635, Dav. 6006; Mann 559.

ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

  Losnummer 1

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Christian II. 1630-1656.
Reichstaler 1635, mit Titel Ferdinands II. 28,51 g. Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde und Spitzenkragen//Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen. Dav. 6006; Mann 559.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina. Feiner Prägeglanz, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 2552.