Ladislaus Pyrker, 1827-1847. Silbermedaille 1846, Slg. Horsky 4417; Wurzbach 7738; Hauser -.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, ERLAU, ERZBISTUM

Losnummer 2979

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Ladislaus Pyrker, 1827-1847.
Silbermedaille 1846, von K. Lange, auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Kelch in gotischem Tabernakel. 46,10 mm; 52,46 g.
Slg. Horsky 4417; Wurzbach 7738; Hauser -.

Felder min. berieben, vorzüglich

Das Erzbistum Erlau (ungarisch Eger, lateinisch Agria) liegt im Nordosten des heutigen Ungarns. Es wurde im 10. Jahrhundert gegründet und 1804 zum Erzbistum erhoben.