ABDERA. Õ-Stater, 377/374 v. Chr., May 314.

THRACIA

Losnummer 571

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

ABDERA.
Õ-Stater, 377/374 v. Chr. Magistrat Molpagores; 12,96 g. Greif sitzt l.//Tanzendes Mädchen l.
May 314.

Herrliche Patina, sehr schön

Datierung nach Chryssanthaki-Nagle.