LOTS KIRCHENSTAAT.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 2652

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 320,00 €

LOTS KIRCHENSTAAT.
Kleine Serie von Medaillen auf geistliche Würdenträger des 15. und 16. Jahrhunderts:
1.) Bronzegußmedaille 1455, unsigniert, A. Guacalotti zugeschrieben, auf den Bau des Palazzo Venezia auf der Piazza San Marco in Rom. Brustbild des Kardinals Pietro Barbo l. in geistlichem Ornat//Wappen, darüber Kardinalshut. 34,28 mm; 32,10 g. Börner 268.
2.) Bronzegußmedaille o. J. unsigniert, auf Kardinal Carlo Borromeo. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Lamm auf Opferaltar. 48,57 mm; 42,81 g. Börner 974.
3.) Bronzegußmedaille o. J. (1571), unsigniert, nach G. Melon, auf die Übergabe der Standarte durch Kardinal von Granvelle vor der Seeschlacht von Lepanto. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Der Kardinal thront nach l. und übergibt dem knienden Ritter Don Juan d'Austria eine Standarte, darauf Kreuzigungsszene, im Hintergrund Adlige und bewaffnete Söldner, r. Heiligtum. 43,46 mm; 33,33 g. Börner 943.
4.) Bronzegußmedaille o. J. unsigniert, N. Fiorentino zugeschrieben. Brustbild von Papst Innocenz VIII. l.//Justitia, Pax und Copia stehen nebeneinander. 54,48 mm; 66,50 g. Börner 364.

4 Stück., Spätere Güsse. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön

Exemplar der Slg. Löbbecke, Auktion J. Schulman, Amsterdam 17. Juni 1929, Nr. 15 (1.).
Exemplar der Auktion J. Schulman 245, Amsterdam 1967, Nr. 1827 (2.).