Philipp, 1198-1208. Brakteat. 0,75 g. Berger vgl. 2365 (dort als Hälbling); Hävernick 113; J. u. F. 34; Slg. Bonhoff -.

FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 3468

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

Philipp, 1198-1208.
Brakteat. 0,75 g. Der Kaiser mit Lilienzepter und Reichsapfel thront v. v. zwischen zwei Türmen, r. im Feld eine Kugel.
Berger vgl. 2365 (dort als Hälbling); Hävernick 113; J. u. F. 34; Slg. Bonhoff -.

Von großer Seltenheit. Patina, sehr schön-vorzüglich