Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (um 1700), Slg. Erlanger 2211 leicht var.; Slg. Goppel -.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 6796

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 9.500,00 €

Erratum : Mit der Bewertung der NGC (Photo Cert) MS 63 PL (3937604-008)

Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (um 1700), unsigniert, von G. Hautsch, auf die Freundschaft. Jonathan in antiker Rüstung mit Bogen in der Rechten und David mit Krone, umgelegtem Mantel und Harfe umarmen einander//Zwei ineinander verwachsene Bäume in Landschaft, oben strahlende Sonne. 34,76 mm; 13,90 g.
Slg. Erlanger 2211 leicht var.; Slg. Goppel -.

GOLD. R Attraktives Exemplar, vorzüglich +