Unter Schweden. Karl XII., 1697-1718. Kleine Silbermedaille 1715, Endrußeit 25 b; Hildebrand I, S. 584, 180.

STRALSUND, STADT

Losnummer 4223

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 95,00 €

Unter Schweden. Karl XII. 1697-1718.
Kleine Silbermedaille 1715, unsigniert, vermutlich in Stettin geprägt, auf die Belagerung der Stadt Stralsund. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Neun Zeilen Schrift. 22,59 mm; 4,18 g.
Endrußeit 25 b; Hildebrand I, S. 584, 180.

R Sehr schön