Julius Franz, 1666-1689. Silbermedaille o. J. (1678), Dorfmann 19 b.

LAUENBURG, HERZOGTUM

Losnummer 5705

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Julius Franz, 1666-1689.
Silbermedaille o. J. (1678), unsigniert, von J. G. Breuer, auf seine militärischen Erfolge im Krieg gegen die Türken. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Felsen im Meer, im Hintergrund sinkende Schiffe, vor dem Felsen ein kleiner Reitertrupp, oben Wolken mit Blitzen. 29,65 mm; 13,45 g.
Dorfmann 19 b.

R Fassungsspuren, schön-sehr schön

Erworben am 23.7.1979 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.

Mit Bestimmungskärtchen.