POPULONIA. Õ-10 Asses, 300/250 v. Chr.; 4,17 g. Rutter, Historia Numorum 168; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 11. 2 (dies Exemplar); Vecchi, Etruscan Coinage 70.55 (dies Exemplar).

ETRURIA

Losnummer 185

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

POPULONIA.
Õ-10 Asses, 300/250 v. Chr.; 4,17 g. Kopf des Aplu (Apollon) l. mit Lorbeerkranz, dahinter Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 168; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 11. 2 (dies Exemplar); Vecchi, Etruscan Coinage 70.55 (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 168, Osnabrück 2010, Nr. 7040; der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 594, Basel 1996, Nr. 1; der Auktion Münzen und Medaillen AG 75, Basel 1989, Nr. 9; der Auktion Auctiones 5, Basel 1975, Nr. 5 und der Auktion Ars Classica 14, Genf 1929, Nr. 1.

Laut Vecchi, Etruscan Coinage, S. 213, Anm. 198, scheinen die etruskischen 10-Asses (um 300-250 v. Chr.) den römischen Denar (im Wert von 10 Asses) von um 211 v. Chr. vorwegzunehmen.