AESERNIA. Æs, 263/240 v. Chr.; 7,54 g. Rutter, Historia Numorum 430; SNG ANS 118.

SAMNIUM

Losnummer 191

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Erratum : Das Stück ist abgebildet bei:

Erratum : Hoover, Handbook of Greek Coins of Italy and Magna Graecia, Lancaster/London 2018, Nr. 337.

AESERNIA.
Æs, 263/240 v. Chr.; 7,54 g. Vulcankopf l. mit Pileus, dahinter Zange//Jupiter in Biga r.
Rutter, Historia Numorum 430; SNG ANS 118.

Überdurchschnittlich erhalten. Dunkelgrüne Patina, Schrötlingsriß, attraktives Exemplar, vorzüglich

Exemplar der Auktion ACR (Bertolami) 12, München 2014, Nr. 5.

Aesernia war ursprünglich eine samnitische Stadt - sie wurde aber 263 v. Chr. zu einer römischen Kolonie.