George VI, 1936-1952. Ku.-Penny 1946, Melbourne. K./M. 36.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
AUSTRALIEN

Losnummer 880

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 600,00 €

George VI, 1936-1952.
Ku.-Penny 1946, Melbourne. GEORGIVS VI D Ù G Ù BR Ù OMN Ù REX F Ù D Ù IND Ù IMP Ü Büste l.//AUSTRALIA, darunter springendes Känguru nach l. r. im Feld die Signatur KG (George Kruger Gray), zu den Seiten siebenstrahliger Stern und die Jahreszahl 1946, unten PENNY. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 BN.
K./M. 36.

Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz