CAPUA. Æ-Biunx, 216/211 v. Chr.; 12,52 g. Rutter, Historia Numorum 486.

CAMPANIA

Losnummer 197

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

CAPUA.
Æ-Biunx, 216/211 v. Chr.; 12,52 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz, dahinter zwei Sterne//Adler auf Blitz r. zwischen zwei Sternen.
Rutter, Historia Numorum 486.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Nomisma 47, San Marino 2013, Nr. 66.

Dieser Münztyp wurde in der kurzen Phase zwischen 216-211 v. Chr. geprägt, also nachdem Capua sich Hannibal angeschlossen hatte und bevor es von den Römern erobert wurde.