AUSCULUM. Æs, um 240 v. Chr.; 6,33 g. Rutter, Historia Numorum 654; SNG ANS 648 ff.

APULIA

Losnummer 204

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Erratum : Das Stück ist abgebildet bei:

Erratum : Hoover, Handbook of Greek Coins of Italy and Magna Graecia, Lancaster/London 2018, Nr. 542.

AUSCULUM.
Æs, um 240 v. Chr.; 6,33 g. Herakleskopf im Löwenfell l. mit Keule//Nike steht r. und bindet Kranz an Palmzweig.
Rutter, Historia Numorum 654; SNG ANS 648 ff.

Dunkle Patina, etwas geglättet, sonst gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Giancarlo Silingardi, Auktion NAC 64, Zürich 2012, Nr. 1999.

Bei Ausculum fand 279 v. Chr. die Schlacht zwischen Rom und Pyrrhos statt.