BARIUM. Æ-Sextans, um 220 v. Chr.; 5,89 g. SNG ANS 652; SNG München 452; Rutter, Historia Numorum 733.

APULIA

Losnummer 205

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 140,00 €

BARIUM.
Æ-Sextans, um 220 v. Chr.; 5,89 g. Zeuskopf r. dahinter zwei Sterne//Eros mit Bogen auf Prora r. unten Delphin.
SNG ANS 652; SNG München 452; Rutter, Historia Numorum 733.

Von großer Seltenheit. Dunkelgrüne Patina, geglättet, fast sehr schön

Erworben im März 2013 von Dr. Florian Haymann (MA-Shop "Runde Geschichte"), Nr. 150301002.

Barium besaß einen Hafen, der für die Verteidigung der Adria gegen die Piraten von großer Bedeutung war.