SALAPIA. Æs, 225/210 v. Chr.; 6,56 g. Rutter, Historia Numorum 692 a; SNG ANS 734; SNG München 520.

APULIA

Losnummer 214

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 30,00 €

SALAPIA.
Æs, 225/210 v. Chr.; 6,56 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Pferd springt r. darüber Dreizack.
Rutter, Historia Numorum 692 a; SNG ANS 734; SNG München 520.

Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 56, München 2017, Nr. 14.