VENUSIA. Æ-Biunx, 210/200 v. Chr.; 5,62 g. Rutter, Historia Numorum 722; SNG ANS 767 ff.; SNG France 1461.

APULIA

Losnummer 218

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 850,00 €

VENUSIA.
Æ-Biunx, 210/200 v. Chr.; 5,62 g. Athenakopf l. mit korinthischem Helm, oben zwei Wertkugeln//Eule steht l. auf Zweig.
Rutter, Historia Numorum 722; SNG ANS 767 ff.; SNG France 1461.

Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 40, Zürich 2007, Nr. 208.