KÖNIGREICH. Philippos V., 220-179 v. Chr. Õ-Tetradrachme, nach 188 v. Chr.; 16,76 g. Mamroth 6.

MACEDONIA

Losnummer 619

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

KÖNIGREICH. Philippos V. 220-179 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, nach 188 v. Chr.; 16,76 g. Kopf des Heros Perseus mit geflügeltem, greifenbewehrten Helm und Harpa l. auf makedonischem Schild//In Kranz: Keule, l. Keule.
Mamroth 6.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 96, Köln 2011, Nr. 37.