Silbermedaille 1748, Deth./Ord. 236; Forster 119; Pax in Nummis 197; Brozatus 1139.

AUGSBURG, STADT

Losnummer 3066

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Silbermedaille 1748, unsigniert, von J. Thiébaud, auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Auswurfmünze für die Schüler des Gymnasiums St. Anna. Schulgebäude, darüber schwebt Pax mit Öl- und Palmzweig//Vier flammende Herzen auf Altar, umher sechs Personen, oben aus Wolken kommende Strahlen. 25,38 mm; 3,76 g.
Deth./Ord. 236; Forster 119; Pax in Nummis 197; Brozatus 1139.

Hübsche Patina, vorzüglich