METAPONT. Æs, 300/250 v. Chr.; 1,93 g. Johnston, Bronze Coinage of Metapontum 50; Rutter, Historia Numorum 1686.

LUCANIA

Losnummer 244

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 80,00 €

METAPONT.
Æs, 300/250 v. Chr.; 1,93 g. Athenakopf l. mit korinthischem Helm//Drei Ähren, oben Fackel.
Johnston, Bronze Coinage of Metapontum 50; Rutter, Historia Numorum 1686.

Grüne Patina, vorzüglich

Erworben im Mai 2012 aus dem Lager der Künker Numismatik AG, München.