METAPONT. Æs, spätes 3. Jahrhundert v. Chr.; 3,04 g. Johnston, Bronze Coinage of Metapontum 68; Rutter, Historia Numorum 1704.

LUCANIA

Losnummer 247

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 €

METAPONT.
Æs, spätes 3. Jahrhundert v. Chr.; 3,04 g. Athena Alkidemos steht l. mit Speer und Schild//Eule steht l. auf Ähre.
Johnston, Bronze Coinage of Metapontum 68; Rutter, Historia Numorum 1704.

R Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 369, Lancaster 2016, Nr. 4.