THURIOI. Æs, um 280 v. Chr.; 3,55 g. Rutter, Historia Numorum 1927; SNG ANS -; SNG München -.

LUCANIA

Losnummer 259

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 40,00 €

THURIOI.
Æs, um 280 v. Chr.; 3,55 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Geflügelter Blitz.
Rutter, Historia Numorum 1927; SNG ANS -; SNG München -.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung J. Swithenbank, E-Sale Roma Numismatics 5, London 2014, Nr. 20.