THURIOI ALS COPIA. Æs, nach 193 v. Chr.; 4,87 g. Rutter, Historia Numorum 1936; SNG Cop. vergl. 1519.

LUCANIA

Losnummer 261

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 360,00 €

THURIOI ALS COPIA.
Æs, nach 193 v. Chr.; 4,87 g. Tychekopf (?) r. mit Schleier//Füllhorn, l. Pentagramm.
Rutter, Historia Numorum 1936; SNG Cop. vergl. 1519.

RR Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion The New York Sale IX, New York 2005, Nr. 12.