Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Silbergußmedaille 1542, Habich II, 1, 1972.

Losnummer 373

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Silbergußmedaille 1542, Werkstatt Hans Reinhart d. Ä. Moses am Berg Sinai vor einem brennenden Dornenbusch, l. Schlange, r. Schafherde mit Hund und ein Baum, dessen Laubwerk aufgelötet ist//Anbetung und Darbringung von Geschenken der heiligen drei Könige für die heilige Familie in einem Stall, oben der Stern von Bethlehem, r. Kirchengebäude. 55,54 mm; 38,43 g.
Habich II, 1, 1972.

Von größter Seltenheit. Fein ziselierter Originalguß mit prachtvoller alter Patina und aufgelöteten Details, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 2446.

Im Gegensatz zur häufiger vorkommenden größeren Medaille ist die vorliegende kleine Variante äußerst selten. Als Originalguß ist uns kein weiteres Stück bekannt; auch Habich kennt lediglich ein Exemplar in der Staatlichen Münzsammlung München.