BRETTII. Æ-Drachme, 211/208 v. Chr.; 7,28 g. Rutter, Historia Numorum 1988; Scheu 43.

BRUTTIUM

Losnummer 267

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

BRETTII.
Æ-Drachme, 211/208 v. Chr.; 7,28 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz, dahinter Blitz//Krieger geht r. mit Helm, Schild und Speer, davor Fackel.
Rutter, Historia Numorum 1988; Scheu 43.

Prachtexemplar. Grüne Patina, stellenweise korrodiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 81, Wien 2007, Nr. 31.