LOKROI EPIZEPHYRIOI. Æs, um 300 v. Chr.; 4,36 g. Rutter, Historia Numorum 2367; SNG ANS 545; SNG Cop. 1875.

BRUTTIUM

Losnummer 275

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 60,00 €

LOKROI EPIZEPHYRIOI.
Æs, um 300 v. Chr.; 4,36 g. Athenakopf l. mit korinthischem Helm//Blitz, l. Thyrsos.
Rutter, Historia Numorum 2367; SNG ANS 545; SNG Cop. 1875.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion ACR (Bertolami) 8, München 2014, Nr. 59.