George I, 1714-1727. 5 Guineas 1716 (2. Regierungsjahr), London. 41,69 g. Fb. 325; Seaby 3626.

Losnummer 755

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

George I, 1714-1727.
5 Guineas 1716 (2. Regierungsjahr), London. 41,69 g. GEORGIVS Û D Ú G M Û BR Û FR Û ET Û HIB Û REX Û F Û D Û Büste r. mit Lorbeerkranz//BRVN - ET Û L Û DVX - S Û R Û I ÛÙ TH - ET Û EL Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter, in der Mitte Kreuz in Strahlenkreis, oben die geteilte Jahreszahl Û J7 - J6 Û. Mit Randschrift:  Û DECVS Û ET Û TVTAMEN   Û Ú ANNO Û REGNI Û SECVNDO.
Fb. 325; Seaby 3626.

GOLD. RR Min. justiert, sehr schön-vorzüglich