Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1801, Marienb. 3662; Sommer A 76.

Losnummer 3278

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1801, von F. W. Loos, auf das 100jährige Bestehen des Königreichs Preußen am 18. Januar. Die Brustbilder der ersten fünf preußischen Könige nebeneinander l. darüber strahlender Stern//Der Sonnengott Apollo in Quadriga, umgeben von den Horen, folgt blumenstreuender Aurora und dem als geflügelten Knaben mit Fackel dargestellten Morgenstern, unten sitzt Borussia nach l. mit Füllhorn und Adlerschild, oben Teil des Tierkreises. 56,30 mm; 71,08 g.
Marienb. 3662; Sommer A 76.

Hübsche Patina, vorzüglich +