Pius VI., 1775-1799. 10 Zecchini AN XII/1787, Bologna. Fb. 390; Muntoni 159 a.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 778

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Pius VI. 1775-1799.
10 Zecchini AN XII/1787, Bologna. Familienwappen, darüber gekreuzte Schlüssel und Tiara, darunter die Signatur Ü P Ü TAD Ü (Stempelschneider Petronio Tadolini)//St. Petronius mit segnender Rechten und Krummstab auf Wolken, unten zu den Seiten je ein Wappen, im Abschnitt Û ZECCH Ü 10 Û. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53.
Fb. 390; Muntoni 159 a.

GOLD. R Sehr schön-vorzüglich