Johann II., 1509-1557. Taler 1556, Simmern. 28,13 g. Dav. 9630; Slg. Memmesh. 2633; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 637.

PFALZ, PFALZ-SIMMERN-SPONHEIM, GRAFSCHAFT

Losnummer 345

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 20.000,00 €

Johann II. 1509-1557.
Taler 1556, Simmern. 28,13 g. (Blatt) IOHANES (Doppelrosette) D (Doppelrosette) C (Doppelrosette) CO (Doppelrosette) PAL (Doppelrosette) RE (Doppelrosette) D (Doppelrosette) BA (Doppelrosette) I (Doppelrosette) SPA Brustbild halbl. mit Klappmütze//MONET (Doppelrosette) NOVA (Doppelrosette) SIMERNS (Doppelrosette) AN (Doppelrosette) 1556 Drei Wappenschilde (Pfalz, Sponheim und Bayern) nebeneinander, darüber Helm, verziert mit zwei Büffelhörnern zwischen denen der gekrönte, pfälzische Löwe sitzt.
Dav. 9630; Slg. Memmesh. 2633; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 637.

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich