Otto I., 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 0,96 g. Bahrf. 37; Berger 1659; Slg. Bonhoff 790; Slg. Hohenstaufenzeit 375.

Losnummer 5426

Schätzpreis: 350,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Otto I. 1157-1184.
Brakteat, Brandenburg. 0,96 g. Markgraf mit Schwert und Fahne steht v. v. zwischen zwei Türmen, dahinter Mauer mit Bogen.
Bahrf. 37; Berger 1659; Slg. Bonhoff 790; Slg. Hohenstaufenzeit 375.

Hübsche Patina, sehr schön

Erworben im Oktober 1972 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.

Mit Bestimmungskärtchen.