George III, 1760-1820. Silbermedaille 1760, Eimer 682.

Losnummer 757

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

George III, 1760-1820.
Silbermedaille 1760, von T. Pingo, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Tellus sitzt nach l. mit Tamburin in der erhobenen Rechten, zu ihren Füßen zwei Löwen, im Hintergrund tanzen vier Figuren um eine Eiche. 54,57 mm; 61,26 g.
Eimer 682.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, Felder und Vorderseite min. berieben, vorzüglich +