Stadt. Doppelter Goldgulden o. J. (um 1720). 6,44 g. D./T. 730 var.; Fb. 28 a; Winterstein 237 var.

SCHWEIZ, BASEL

Losnummer 6133

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Stadt.
Doppelter Goldgulden o. J. (um 1720). 6,44 g. É MON Û NOVA Û AUREA Û BASILEENSIS Wappen auf verzierter Kartusche//É DOMINE Û CONSERVA Û NOS Û IN Û PACE Reichsapfel, umher verzierter Sechspass. Variante mit breitem Schrötling.
D./T. 730 var.; Fb. 28 a; Winterstein 237 var.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz