Johann I. und Otto III., 1220-1266. Denar um 1250-1255, Brandenburg. 0,63 g. Bahrf. 258 (dort unter 2. Hälfte des 13. Jh.); Dannenberg 56.

Losnummer 5472

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Johann I. und Otto III. 1220-1266.
Denar um 1250-1255, Brandenburg. 0,63 g. Markgraf reitet r. mit Schwert//Markgraf steht v. v. mit zwei Lanzen zwischen zwei Quadraten.
Bahrf. 258 (dort unter 2. Hälfte des 13. Jh.); Dannenberg 56.

Tuscheziffer, schön-sehr schön

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, ex Nr. 155.

Mit Bestimmungskärtchen.