Johann I. und Otto III., 1220-1266. Denar um 1240, Brandenburg. 0,72 g. Bahrf. 262 (dort unter 2. Hälfte des 13. Jh.); Dannenberg 40.
Johann I. und Otto III. 1220-1266.
Denar um 1240, Brandenburg. 0,72 g. Markgraf steht v. v. mit Fahne und Schild, links Turm//Bogen mit zwei Türmen, darunter Kopf v. v. darüber Wappenschild, außen zwei Ringel mit Innenpunkt.
Bahrf. 262 (dort unter 2. Hälfte des 13. Jh.); Dannenberg 40.
Prägeschwäche, sehr schön
Prägeschwäche, sehr schön
Erworben am 29.9.1973 vom Münz-Zentrum, Köln.
Mit Bestimmungskärtchen.