Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1698, Ilmenau. Dav. 7488 A; Müseler 56.6/18 a; Schnee 629; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3479.

HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT

Losnummer 3601

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1698, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,18 g.
Dav. 7488 A; Müseler 56.6/18 a; Schnee 629; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3479.

Hübsche Patina, fast vorzüglich