AKRAGAS. Æ-Hemilitra, 415/406 v. Chr.; 14,14 g. Westermark, Akragas 685.

SICILIA

Losnummer 303

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 200,00 €

AKRAGAS.
Æ-Hemilitra, 415/406 v. Chr.; 14,14 g. Adler r. auf Hasen//Krebs, oben Blatt, unten Flußkrebs. Calciati 14; Hoover -;
Westermark, Akragas 685.

R Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung J. Swithenbank, E-Sale Roma Numismatics 5, London 2014, Nr. 84.