Goldgulden 1562, J. u. F. 230; Fb. 943; Förschner 4.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 6646

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 18.000,00 €

Goldgulden 1562, auf die Krönung Maximilians II. zum römisch-deutschen König. 3,64 g. MAXIMILIANVS Ù D Ù G Ù REX BOHEMÆ Gekrönte und geharnischte Büste r.//Fünf Zeilen Schrift: CORONAT9 / EST IN RE = / GEM ROMA / NORVM / 156Z.
J. u. F. 230; Fb. 943; Förschner 4.

GOLD. Von größter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich