Johann Friedrich der Großmütige und Philipp der Großmütige von Hessen, 1542-1547. Taler 1544, Goslar. 28,67 g. Dav. 9740; Schnee 131; Schütz 433 leicht var; Keilitz 228.

Losnummer 3947

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Johann Friedrich der Großmütige und Philipp der Großmütige von Hessen, 1542-1547.
Taler 1544, Goslar. 28,67 g. Ohne Münzmeisterzeichen. 2. Schmalkaldischer Bundestaler.
Dav. 9740; Schnee 131; Schütz 433 leicht var; Keilitz 228.

Hübsche Patina, sehr schön