GELA. Æ-Trias, 420/405 v. Chr.; 3,83 g. Jenkins 532.

SICILIA

Losnummer 323

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 110,00 €

GELA.
Æ-Trias, 420/405 v. Chr.; 3,83 g. Stier steht r. darüber Olivenzweig, im Abschnitt drei Wertkugeln//Kopf eines jugendlichen Flußgottes r. dahinter Olivenzweig. Calciati 51;
Jenkins 532.

Dunkelgrüne Patina, ungewöhnlich breiter Schrötling, min. geglättet, vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 8, München 2013, Nr. 39.