GELA. Æs, 339/310 v. Chr.; 1,76 g. Jenkins 546.

SICILIA

Losnummer 324

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 160,00 €

GELA.
Æs, 339/310 v. Chr.; 1,76 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Kopf des Flußgottes Gelas l.
Jenkins 546.

Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der CNG Electronic Auction 403, Lancaster 2017, Nr. 4 und der Auktion Giessener Münzhandlung 180, München 2009, Nr. 28.