August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. Reichstaler 1636, Clausthal. 28,84 g. Dav. 5737 (dort unter Ratzeburg); Welter 884.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 3369

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 750,00 €

August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Reichstaler 1636, Clausthal. 28,84 g.
Dav. 5737 (dort unter Ratzeburg); Welter 884.

R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich