Silbergußmedaille 1526, Habich I, 2, 944; Slg. Erlanger 1791.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 3830

Schätzpreis: 3.000,00 €
Mindestgebot: 2.400,00 €

Silbergußmedaille 1526, unsigniert, wohl von Matthes Gebel, auf den Nürnberger Patrizier Christoph Kress von Kressenstein (*1484, Ó1535). Brustbild Kressensteins r.//Am Boden liegende Rüstung, darauf Helm und Wappen. 21,53 mm; 3,68 g.
Habich I, 2, 944; Slg. Erlanger 1791.

Von größter Seltenheit. Vermutlich das dritte bekannte Exemplar. Originalguß. Felder ziseliert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt/Main 1993, Nr. 2360.