Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. für Arsinoë II. Õ-Dekadrachme, 261/252 v. Chr., Alexandria; 33,92 g. SNG Cop. -; Svoronos 512.
AEGYPTUS
Ptolemaios II. 285-246 v. Chr. für Arsinoë II.
Õ-Dekadrachme, 261/252 v. Chr. Alexandria; 33,92 g. Kopf r. mit Diadem und Schleier, dahinter Φ//Doppelfüllhorn mit Taenie.
SNG Cop. -; Svoronos 512.
RR Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön
SNG Cop. -; Svoronos 512.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 312, Osnabrück 2018, Nr. 2577 und der Auktion Hirsch Nachf. 281, München 2012, Nr. 528.
Datierung nach Troxell, Arsinoe´s Non-Era, in: ANSMN 28 (1983), S. 35 ff.